Top.Mail.Ru

Новинка Яндекса: Станция 2. Подключайте устройства Aqara напрямую

Яндекс открыл предзаказ на Станцию второго поколения

Интернет, 17 мая 2022 года. Стартовал предзаказ на Яндекс Станцию второго поколения — с поддержкой протокола Zigbee, умным звуком и новым дизайном. Станцию можно купить отдельно или в комплекте с умными устройствами Aqara, которые тоже работают на Zigbee. Новая Станция стоит 16 990 рублей, комплект — 18 990.

Умный дом

К новой Станции можно подключить самые разные устройства, от умных лампочек до датчиков. Это первая умная колонка Яндекса с поддержкой протокола Zigbee. Его особенность в том, что он не требует больших энергозатрат и позволяет обмениваться данными напрямую, даже без интернета. Поэтому колонка способна взаимодействовать со множеством устройств и обеспечивает бесперебойную работу датчиков. Управлять устройствами или подключать их к колонке можно просто голосом. Например, чтобы Станция обнаружила датчик, достаточно сказать: «Алиса, найди датчик».

В набор умных устройств Aqara, которые продаются вместе с колонкой, входят умная лампочка, кнопка и датчики: движения и освещения, температуры и влажности. Они помогают сделать жизнь более удобной. Например, пользователи смогут настроить умный дом так, чтобы в прихожей автоматически включался свет.

Звук и дизайн

Качество звука обеспечивают два широкополосных динамика общей мощностью 30 Вт и особая акустическая решетка, разработанная специально для новых колонок. Она имеет апериодическую структуру, из-за чего проходящий через неё звук почти не искажается. Кроме того, колонка Яндекса впервые стала поддерживать технологию room correction — она заметно уменьшает искажения звука, связанные с акустикой помещения.

Новая колонка напоминает по форме первую, но имеет более тонкий и эстетичный силуэт. Кольцо Алисы, которое стало её символом, эволюционировало и превратилось в светящуюся LED-панель — она переливается, отражая рисунок музыки или высвечивая прогноз погоды. А если включить трек и сказать Алисе: «Мне нравится», она покажет в ответ сердечко.

Где заказать

Предзаказ на новую Станцию и комплект Aqara можно оформить с 10 утра по московскому времени на Яндекс Маркете, в «М.Видео», «Эльдорадо», DNS, ОZON, «Связной» и у других ритейлеров. В продажу устройства поступят 31 мая. Новую Станцию можно будет приобрести вместе с подпиской Плюс Мульти и оплачивать равными частями в течение 12 или 36 месяцев.

Список устройств Aqara, которые в данный момент поддерживает Станция 2:

Беспроводная кнопка

Беспроводные выключатели WXKG02LM, WXKG03LM (версия 2018 года и более поздние)

Выключатели QBKG03LM, QBKG04LM, WS-EUK01, WS-EUK02, WS-EUK03, WS-EUK04

Датчик вибрации DJT11LM

Датчик движения и освещения RTCGQ11LM

Датчик открытия двери MCCGQ11LM

Датчик протечки SJCGQ11LM

Датчик температуры и влажности WSDCGQ11LM

Реле LLKZMK11LM

Умная LED лампа ZNLDP12LM

Умная розетка SP-EUC01

Главные новости Aqara

Aqara активно развивается в России. Впереди много нового — новые устройства, сервисы и скидки. Чтобы получать только главные новости — оставьте свой e-mail.

Нажимая кнопку «Подписаться», вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных.
Политика конфиденциальности.

25 мыслей о “Новинка Яндекса: Станция 2. Подключайте устройства Aqara напрямую

  1. Александр сказал:

    Добрый день, будут ли поддерживаться датчики, совместимые со Станцией 2 с приложением “Умный дом” от Яндекс при подключении через шлюз aqara?

    • Андрей сказал:

      Купил специально кнопку акара, думал для алисы. Но через хаб акара не видит ее. Зря деньги потратил

    • Aqara Support сказал:

      Александр, здравствуйте! Благодарим за вопрос! Да, данные датчики можно подключить через хаб Aqara. С уважением, команда Aqara.ru

  2. Алексей сказал:

    Какая версия ZigBee в колонке? И почему нельзя подключить, например, TVOC?

  3. Константин сказал:

    Здравствуйте. Подключил умные шторы aqara ZNCLDJ11LM к колонке. Работают только два режима: полностью открыты (вкл) и полностью закрыты (выкл). Можно ли частично их закрывать командами?

  4. Владимир сказал:

    Колонка получилась так себе. Звук чуть лучше чем у мини2 но до Яндекс Макс ему как до луны пешком. Плоский невыразительный. WiFi если отвалился все так же тупит с переподключением… Можем минут 20 переподключаться. И самое главное, что автоматизации без интернета не работают. Это прям совсем бред. Т.е. даже если вы настроили реле+выключатель+колонка, она же хаб. И у вас отвалился интернет, то выключатель работать не будет.

    Я выбираю надежный, проверенный Aqara M1S или M2. Туфта от яндекса не нужна.

    С набором Акары тоже непонятно. Датчики по отдельности стоят дешевле чем датчики в комплекте. Когда такое было? Да конечно многие реселеры сейчас предлагают скидку за колонку + набор. Но стоимость колонки уж слишком дорогая.

    По итогу. Жалею что купил.

    • Aqara сказал:

      Добрый день! В данный момент замок n100 не поддерживается Яндекс Станцией 2.

      • Алексей сказал:

        Есть ли какие либо сроки по интеграции?
        И если добавить агара шлюз, можно ли делать сценарий яндекс станции по тригеру замка (например: если не удачная разблокировка замка 5 раз, включить лай собаки на яндекс станции 2)?

  5. Дмитрий сказал:

    Добрый день!
    Можно ли к Яндекс Станции 2 подключить Aqara Cube MFKZQ01LM?

    • Aqara Support сказал:

      Дмитрий, здравствуйте! Благодарим за вопрос! Нет, Aqara Cube не поддерживается приложением “Умный Дом Яндекса”. С уважением, команда Aqara.ru

  6. Илья сказал:

    Купил 2х кнопочный беспроводной Agara D1 (wxkg07lm), подключить к Станции 2 я его конечно подключил. Но Умный дом видит только 1 кнопку, второй щелкай не щелкай без толку. Кто нибудь пробовал многокнопочные выключатели подключать к Алисе без хаба, это как нибудь лечится?

  7. Николай сказал:

    Алиса не видит ваш выключатель с диммером. пришлось оформить возврат.

  8. Сергей сказал:

    Здравствуйте, как добавить выключатель, подключенный через яндекс станцию 2 с зигби. В приложении aqara что бы его добавить нужен шлюз..

    • Aqara сказал:

      Добрый день!
      Обратитесь, пожалуйста, в нашу службу тех. поддержки 8 800 222 01 57

  9. Вячеслав сказал:

    Здравствуйте. Купил мотор для рулонных штор. Модель lumi.curtain.acn002. Алиса (Яндекс станция2) бодро его нашла, подключилась напрямую по zigbee и всё заработало. Только счастье длилось два дня. Через два дня перестали работать. Никакие манипуляции не помогают. Ни сброс до заводских настроек, ничего. Алиса( станция2) находит устройство, говорит пользуйтесь, при этом не может ни включить ни выключить. При этом говорит что все работает штатно, но информация по датчикам будет позже. В приложении на смартфоне шторы отображаются. Виден серийный номер, версия прошивки мотора 27. Может посоветуете как решить проблему, может прошивка в мотор какая то пришла через два дня. Не знаю что делать.

    • Aqara сказал:

      Добрый день!
      Обратитесь, пожалуйста, в нашу службу тех. поддержки 8 800 222 01 57

  10. Олег сказал:

    WS-EUK02 Выключатель отвалился от яндекс станции 2 и больше не подключается, станция его не находит.

  11. Олег сказал:

    Как настраивается датчик вибрации в приложении умный дом яндекс? Или для его настройки нужен шлюз акара?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Чат в Telegram