Top.Mail.Ru

Умные шторы: мотор Aqara Curtain Driver E1

Aqara Curtain Driver E1 прекрасное дополнение ко всей линейке моторов для штор Aqara. Этот небольшой функциональный мотор стал логичным продолжением модели Aqara Roller Shade Driver E1, которая уже зарекомендовала себя в работе как у пользователей экосистемы Aqara Home, так и на рынке Умного дома в целом. Но в отличие от предшественника, работающего с рулонными шторами, Aqara Curtain Driver E1 предназначен для классического вида штор распашного типа. 

Если у вас классические шторы, вне зависимости от вида карниза Aqara Curtain Driver E1 сможет работать с большинством из них. Устройство выпускается в двух версиях — базовой и для круглых-трубчатых карнизов, в которую, помимо самого мотора, входит специальная насадка для крепления на трубе.

Принцип работы двух версий не отличается, и дальнейшее описание актуально для обоих вариантов.

ОПИСАНИЕ

Мотор для раздвижных штор Aqara Curtain Driver E1 поддерживает практически любой тип карнизов, присутствующих на рынке: U, I и O образные типы.

Максимальная нагрузка на мотор может достигать 12 кг, а значит он сможет справиться даже с тяжёлыми шторами.

Установка устройства происходит очень быстро и не требует дополнительных инструментов: в большинстве случаев привод можно просто установить на существующие карнизы. 

Благодаря встроенному датчику освещённости вы сможете автоматически управлять приводом для штор. Например, если на улице слишком светло, шторы откроются, а в сумерках — закроются, в зависимости от ваших настроек. А подключив устройство к приложению Aqara Home, вы сможете забыть об управлении шторами вручную: просто задайте необходимую автоматизацию по времени, погоде или другим данным. 

Скорость мотора можно регулировать в приложении, сделав его работу  практически бесшумной, а пробуждение более комфортным. Вы можете выбрать два мотора под каждую часть занавески: в этом случае их можно сгруппировать вместе, чтобы они открывали шторы одновременно.

Срок службы устройства на одном заряде батареи — до одного года , в зависимости от частоты использования и веса штор.

ВАЖНО

Прежде чем принять окончательное решение о покупке данного устройства, обязательно ознакомьтесь с требованиями для карнизов и штор, на которые предстоит установка мотора Aqara Curtain Driver E1. Они обусловлены физической составляющей разных карнизов.

Для круглого карниза

  • Диаметр штанги должен быть от 25 до 32 мм. 
  • Штанга не должна быть телескопической, где один конец тоньше другого. Также края штанги должны быть оснащены декоративными колпачками. 
  • У штор с люверсами минимальное расстояние между двумя кольцами должно быть более 95 мм.
  • У штор с кольцами толщина колец должна быть более 4 мм.

Для U-образных направляющих

Нижняя поверхность U-образной направляющей должна быть ровной и гладкой.

Обе стороны направляющей должны быть плотно закрыты заглушками.

Расстояние от верхней поверхности нижней части подвесного кольца блока шкива направляющей до нижней части направляющей должно составлять от 16 мм до 25 мм.

Для I-образных направляющих

Нижняя поверхность направляющей должна быть ровной и гладкой, шириной более 10 мм.

Расстояние от верхней поверхности нижней части подвесного кольца блока шкива направляющей до нижней части направляющей должно составлять от 16 мм до 25 мм.

Для изогнутых направляющих область изгиба должна соответствовать условиям, представленным на рисунке ниже.

Установка, монтаж и настройка устройства просты и не должны вызвать много вопросов, пользователю достаточно придерживаться инструкции.

СЦЕНАРИИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

Работа по расписанию

Просыпайтесь от открытия штор — просто задайте время в приложении. Или же установите время, когда вы приходите домой.

Закат/восход

Вставайте вместе с первыми лучами солнца, настроив сценарий «восход», при этом не забудьте выставить необходимую вам скорость поднятия штор для более комфортного пробуждения. На закате шторы закроются, скрывая ваши окна от посторонних глаз.

Дом/работа

Принцип прост: вы уходите из дома — выключается свет, шторы закрываются. А когда возвращаетесь домой — включается свет, кондиционер и открываются шторы. 

По датчику освещённости

При обнаружении встроенным датчиком освещённости яркого света на улице, штора автоматически откроется или закроется на настроенное вами расстояние.

Продуктивная работа

Солнечный свет или блики на мониторе мешают работе. Создайте сценарий полного или частичного закрытия штор при помощи кнопки. Также можно попросить голосового помощника опустить шторы на 20 – 30 или 40%. 

ИНТЕГРАЦИЯ

Данное устройство работает с наиболее популярными экосистемами Умного дома, такими как: HomeKit, Alexa, Google, IFTTT, Яндекс, Sber, а также поддерживается управление голосом.

ИТОГ

Aqara Smart Curtain Driver E1 — отличная альтернатива классическим умным моторам, не требующая особых навыков при установке. Благодаря Aqara Smart Curtain Driver E1 вы сможете сэкономить на покупке специальных карнизов, оставив те, которые подбирали под свой интерьер. А ёмкий аккумулятор устройства имеет большой срок автономной работы, а значит вам не потребуется постоянное наличие электричества, чтобы наслаждаться комфортом в вашем Умном доме.

Технические характеристики:

Модель: CM-M01

Информация о параметрах продукта

Размеры: 140.5 × 96 × 44 мм

Номинальный ток: 1.5 A

Номинальный крутящий момент: 0.2 Н·м

Класс изоляции: Класс A

Беспроводной протокол: Zigbee 3.0 IEEE 802.15.4

Тип батареи: литиевая батарея (несменная)

Номинальное напряжение: 5 В

Номинальная потребляемая мощность: 7,5 Вт

Скорость вращения: 100 об/мин

Скорость движения: 12 см/с

Степень защиты IP: IP20

Рабочая влажность: 0~95% относительной влажности, без конденсации

Рабочая температура: 0℃~45℃

*Скриншоты, представленные в статье, могут отличаться от реального отображения в приложении. Мы постоянно улучшаем переводы и дорабатываем удобство приложения.

Главные новости Aqara

Aqara активно развивается в России. Впереди много нового — новые устройства, сервисы и скидки. Чтобы получать только главные новости — оставьте свой e-mail.

Нажимая кнопку «Подписаться», вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных.
Политика конфиденциальности.

8 мыслей о “Умные шторы: мотор Aqara Curtain Driver E1

  1. Артем Михайлович Чистяков сказал:

    Баг 1. на этапе подключения мотора к хабу – они не коннектяться
    Баг 2.. если авторизоваться – то устройства никакие не показываются вообще. Показываются только если выйти

    в приложении на этапе онбординга показываются дохрена мне ненужных функций – а банальное ПОДКЛЮЧИТЬ УСТРОЙСТВО не работает, что говорит о том, что вы не изучаете опыт своих клиентов

    • Aqara Support сказал:

      Артем, здравствуйте! Причины могут быть разные, поэтому для решения данной проблемы рекомендуем обратиться в нашу службу технической поддержки. С уважением, команда Aqara.ru

  2. Александр сказал:

    В статье говорится, что “Скорость мотора можно регулировать в приложении”. Однако такой настройки нет. Уточните, это ошибка в статье или настройка где-то мной пропущена. Спасибо.

    • Aqara Support сказал:

      Константин, здравствуйте! Благодарим за вопрос! К сожалению, мотор не сможет корректно работать с таким карнизом. С уважением, команда Aqara.ru

  3. Олеся сказал:

    добрый день! подскажите, почему мотор в сторону закрытия работает нормально, а в сторону открытия шторы проезжает сантиметров 10 и останавливается?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Чат в Telegram