Top.Mail.Ru

Новинка: контролируйте температуру в доме, а не у батареи

Новое устройство – терморегулятор Aqara для радиаторов отопления. Логичное продолжение линейки контроля температуры в доме. Устройство работает от двух «пальчиковых» (АА) батарей до 1 года¹.

Решит проблемы

Обычно радиаторы отопления в квартирах или загородных домах регулируются термоголовкой. Она управляется двумя вариантами: выбор режима отопления и выбор температуры.  

Живу у батареи, ищу нужный режим. В первом случае вы выбираете «мощность» подачи отопления. Приходится постоянно подходить к батарее и искать нужный режим. Из-за небольшого выбора режимов становится то жарко, то холодно.

Умный терморегулятор Aqara берёт на себя контроль за температурой радиатора. Больше не нужно искать нужный режим вручную – установите комфортную температуру в приложении, и устройство будет автоматически поддерживать выбранное значение.

Просыпаюсь в духоте, прихожу с улицы в холод. Во втором случае вы выбираете значение температуры на устройстве. Проблема этого метода в том, что термоголовка снимает данные только в одном месте – около себя. И вы не получаете нужную вам температуру, например, у кровати.

Умный терморегулятор Aqara работает в связке с беспроводным датчиком температуры, в том числе и с монитором качества воздуха TVOC. Положите устройства у кровати или рабочего стола – спите крепче, работайте продуктивнее.

Как это работает? В устройстве установлен привод с вращающимся стержнем. Он давит на клапан, который регулирует поток теплоносителя (воды, антифриза и тд). Стержень выдвигается на разную длину в зависимости от установленных значений. Терморегулятор понимает, какую температуру вы хотите и насколько для этого нужно выдвинуть или задвинуть стержень.

Даст гибкие настройки

Большая часть настроек расположена на главной странице устройства. Это помогает не множить автоматизации с терморегулятором и не искать их в длинном списке, когда захочется что-то изменить.

Расписание. На главном экране устройства вы можете установить температуру вручную или задать расписание. Например, когда вы уходите, температура опускается до 15°, чтобы уменьшить счёт за отопление. А когда приходите с работы, то дома уже тепло и комфортно.

Ручное управление. А вот если вам понадобится другая температура, отличная от расписания, вы можете задать её вручную.  Например, если вы заболели или хотите отогреться после улицы.

Данные с датчика. Приложение Aqara Home сразу, на страничке устройства, предлагает связать терморегулятор с одним из ваших датчиков температуры в том же помещении. Но в устройстве есть и собственный встроенный датчик.

Группа устройств. Если в комнате несколько радиаторов, то можно объединить их в группы. Вам не придётся настраивать каждое устройство по отдельности. И они все будут поддерживать ту температуру, которая вам нужна.  

Защита от промерзания. Включите режим антифриза, когда уезжаете из дома. Терморегулятор будет поддерживать минимальную температуру, чтобы защитить трубы от промерзания. По умолчанию это 5°. Значение можно поменять в настройках.

Безопасность. Установите сигнал тревоги, который уведомит вас, если терморегулятор не сможет установить желаемую температуру в помещении. Вам придёт push-уведомление и сигнал высветится на домашней странице. Задать условия можно в настройках устройства.  

Открытое окно. В этом режиме терморегулятор отслеживает резкие перепады температуры. Так он понимает, что открылось окно. Устройство закроет поступление теплоносителя на 30 минут и уменьшит расходы на отопление.  

Автоматизации. Включайте режим антифриза одной кнопкой, когда уходите из дома. Или, например, пусть устройство отключает умное расписание и включает ручное, когда температура поднимается. Ещё одна автоматизация: когда терморегулятор открылся, тогда выключается вентиляция² – чтобы дом быстрее прогрелся.  

Дополняет климат-контроль Aqara

Устройство становится логическим дополнением системы климат-контроля Aqara. Вы можете настроить включение и выключение устройств по значениям, которым фиксирует датчик температуры или TVOC.

Что есть у Aqara? Управляйте кондиционером через Hub M2, включайте обогреватель и вентилятор через умную розетку³, а вентиляцию с помощью реле. И, конечно, забудьте про жару и холод с новыми терморегулятором Aqara.

Ядро системы. Это, конечно, датчик температуры Aqara или TVOC. Вы можете перекладывать их в те места, где вам необходима нужная температура, и задавать индивидуальные автоматизации.

Спите крепче и выходите из ванной в тёплую гостиную. Все, что для этого нужно – заменить старую термоголовку на умный терморегулятор Aqara.

 


1. Расчет производится из переключения до 8 раз в день в течение отопительного сезона (165 дней) и по одному разу в день в течение 200 дней.

2. Используйте умное реле

3. Устройства должны включаться от подачи питания.

*Скриншоты, представленные в статье, могут отличаться от реального отображения в приложении. Мы постоянно улучшаем переводы и дорабатываем удобство приложения.

Главные новости Aqara

Aqara активно развивается в России. Впереди много нового — новые устройства, сервисы и скидки. Чтобы получать только главные новости — оставьте свой e-mail.

Нажимая кнопку «Подписаться», вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных.
Политика конфиденциальности.

36 мыслей о “Новинка: контролируйте температуру в доме, а не у батареи

  1. Alex сказал:

    Поменял Eve на Aqara.
    1 – терморегуляторы aqara работают с внешним датчиком;
    2 – aqara в разы тише.
    Сделаны хорошо. Остальное будет понятно в отопительный сезон.

    • Ilex сказал:

      только вот Eve стоит как литой при любом положении клапана, а aqara болтается… или это у меня какая то проблема с ним

      • Андрей сказал:

        1. при установке на радиатор правильно подберите переходник из комплекта.
        2. перед установкой на радиатор, я на регуляторе ставлю максимальную температуру (30 градусов), затем наворачиваю термоголовку на термоклапан через переходник, (действительно головка “висит”) потом выполняю калибровку. После калибровки термоголовка сидит жестко и не болтается.
        Если головку нужно снять, то я также ставлю максимальную температуру после чего головка легко скручивается с клапана.

  2. alexxx.yagoda сказал:

    А когда будут доступны к продаже?) Всю неделю наблюдаю надпись “Скоро в продаже”

  3. Борис сказал:

    Уже очень хочется купить. Когда пояаятся? У нас отопительный сезон уже во всю идёт.

  4. Вячеслав сказал:

    Вчера купил терморегулятор. Установил на радиатор, подключил к хабу. В приложении на регулировке температуры терморегулятор реагирует. Не пойму как работает “Расписание”. Много раз но всякому пробовал устанавливать время и температуру – никакой реакции терморегулятора по достижению установленного времени. Может ещё есть какие то настройки?!

  5. Максим сказал:

    С какими регионами работают? К примеру, у меня все шлюзы регион Китай.

    • Михаил сказал:

      Да и нет.
      Не работает напрямую я.станция 2.
      Мне пришлось купить хаб Акары m2. И после чего смог подключить датчик к Я.станция2 через хаб. (Прокси)

      Без хаба не будет работать. Как минимум да данный момент.

  6. Александр сказал:

    А случайно не планируется ли вывод в продажу терморегуляторов для теплого пола? Почему то у Aqara нет такого устройства, а очень хотелось бы.

  7. Сергей сказал:

    Здравствуйте, у меня шлюз региона Китай.
    Поддерживает ли термоголовка режим работы в регионе Китай?
    Спасибо.

  8. Александр сказал:

    Не регулирует. От слова совсем. Батареи словно адское горнило. Все сделал по инструкции. Фиг знает что с ними теперь делать

    • Aqara сказал:

      Добрый день! Просим связаться с нашей технической поддержкой.
      8 800 222 01 57

  9. Евгений сказал:

    А сколько держит батарейка? Из практики как часто ее нужно менять?

  10. Юрий сказал:

    Сталкивался в отзывах, что термоголовка работает на закрытие и открытие, без плавной регуляции потока теплоносителя. Подскажите это так, или есть какие то преднастройки. Допустим при разнице температуры в 0,5 градуса в минус клапан открывается или закрывается на 5-10%.

  11. Олег сказал:

    Очень хорошее устройство, оснастил все батареи, Но ПО нужно дорабатывать, в настоящее время сделать нормальное расписание работы регулятора в течении суток невозможно, т.к. трех временных интервалов в сутки крайне недостаточно, необходимо минимум четыре интервала в сутки, а лучше пять

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Чат в Telegram