Top.Mail.Ru

Обзор Aqara Hub M2

Aqara Hub M2 – Центр умного дома с управлением бытовыми приборами в радиусе 360°. Теперь можно настроить систему климат-контроля и включение любимой музыки, когда вы входите домой.

Устройство работает в Apple HomeKit. Подключить М2 к интернету можно через Wi-Fi или проводное подключение. Устройство поддерживает подключение до 128 устройств экосистемы через последнюю версию ZigBee 3.0.

Со временем хаб даст возможность управлять бытовой техникой с помощью голосовых помощников. Также М2 поддерживает BLE 5.0, который пока не используется.

Поставка, комплектация и внешний вид

Как мы видим, производитель окончательно определился с дизайном упаковки и вся продукция компании приобрела узнаваемый внешний облик. Это коробки из плотного белого картона с логотипом компании в левом верхнем углу и изображением устройства в темно-синем круге, находящегося по центру.

В комплектации М2, кабель питания черного цвета (micro USB) и инструкции на многих языках, включая и русский.

Хаб имеет премиальный вид: корпус выполнен из черного глянцевого пластика, а верхняя крышка из матового текстурированного пластика с логотипом Aqara по центру. На лицевой боковой части кнопка включения и сопряжения устройств в ручном режиме. На задней стороне: разъем для подключения сетевого кабеля Ethernet, порт питания— Micro USB и порт USB A, который на данный момент не имеет специального предназначения.

По технической части можно обратить внимание на резиновые ножки и множество отверстий по периметру корпуса, необходимых как для вентиляции, так и для прохождения звука от встроенного динамика. В отличие от Aqara Hub M1S у M2 отсутствует подсветка, но он так же может выступать в качестве дверного звонка или охранной сирены.

Подключение к Aqara Home

Хаб подключается не только через Wi-Fi, но и через кабель интернета.

Инструкция подключения через проводное соединение:

  1. Открываем мобильное приложение Aqara Home, на главной странице сверху нажимаем на (+);
  2. В появившемся меню устройств выбираем Hab M2;
  3. В новом окне внизу нажимаем на «Режим Ethernet»;
  4. Появится картинка с изображением интернет-порта и рекомендациями;
  5. Проверяем подключение кабеля и жмем кнопку «Следующий»;
  6. Через пару секунду, если вы все сделали правильно, то появится значок хаба.

Инструкция подключения через Wi-Fi:

  1. Заранее убедитесь, что ваш смартфон подключен к Wi-Fi на частоте 2,4 ГГц;
  2. Выбираем беспроводной способ подключения;
  3. Находим нашу сеть, выбираем и вводим ее пароль;
  4. Ждем пару секунд и видим, что устройство найдено и подключено к сети;
  5. В появившемся меню можно задать свое название хабу и выбрать его месторасположение.

Меню устройства и пример добавления пульта

В основном меню нас встречает единственный пункт: добавление нового ИК- пульта. Тут 3 варианта устройств: кондиционера, телевизора и пользовательского пульта.

Добавление пульта. Приведем пример с телевизором модели LG. В появившемся окне нас несколько раз попросят нажать на появляющиеся клавиши, которые соответствуют аналогичным на пульте телевизора. Если все было сделано правильно, то их нажатие отобразится на телевизоре. Далее, как и с другими устройствами, нас попросят выбрать название, комнату и значок устройства.

Значок устройства появится на главной вкладке приложения, где вы сможете одним кликом по значку питания включить или выключить телевизор, либо нажав по центру, перейти в плагин устройства, который выглядит как тв-пульт. Для настройки индивидуального пульта следуйте инструкциям, которые появятся на экране смартфона.

Настройки. Теперь перейдем в настройки Хаба, жмем по изображению трех точек в правом верхнем углу. Нас встречают такие пункты: предотвращение случайного удаления, выключение светодиодного индикатора, выбор языка и регулировку громкости сообщений.

Предотвращения случайного удаления уберегает от случайного сброса настроек устройства через Reset. Это значит, что если ребенок начнет баловаться с устройством, нажимая на основную кнопку, то он его не сбросит и хаб не придется настраивать заново.

В разделе языков пока присутствуют три: английский, китайский и корейский. Русский язык обязательно появится в ближайших обновлениях.

Автоматизации

В автоматизациях М2 не может быть условием, только выполнять действия.

Возможные автоматизации в «Тогда»: воспроизведение сигнала тревоги, воспроизведение выбранного рингтона и его остановка, нажатие на любую кнопку пульта управления или их комбинацию.

Можно задать автоматизацию: если датчик фиксирует температуру выше заданного значения, тогда М2 включает кондиционер. Или же: если датчик датчик движения зафиксировал движение, тогда М2 включил Netflix.

Как и предыдущие версии хаб можно использовать как беспроводной дверной звонок: при нажатии на мини-кнопку, закрепленную с внешней стороны двери, произойдет проигрывание мелодии. Можно также настроить выключение звука телевизора после срабатывания мини-кнопки, чтобы услышать дверной звонок. Или уведомление о приходе близких домой: датчик фиксирует открытие двери, а хаб проигрывает заранее выбранную мелодию.

Охранная система

Настройка охранной функции шлюза Aqara M2 происходит в самом приложении. Сверху на главной странице находится его иконка, при нажатии на которую мы попадем в меню Охранной системы. По центру нас встречает серая картинка с изображением щита с надписью «Сигнализация отключена». Ниже меню с режимами охраны: Дома, Вне дома, Ночь. Приступим к настройке, нажав на надпись «редактировать».

Выбираем любой из режимов и попадаем в настройки. Можно установить задержку включения охраны на случай, если придется вернуться домой за забытыми вещами.

Далее нам предстоит выбрать триггерное устройство и его действие. Например, если срабатывает датчик открытия дверей и окон, то хаб включает сигнализацию и отправляет push-уведомление. Тут можно установить еще одну задержку. Она может понадобиться для того, чтобы успеть снять хаб с охраны после возвращения домой. Снятие с охраны нужно подтвердить во всплывающем окошке во избежание случайного или незапланированного снятия.

Ниже приведен пример при срабатывании охраны и скриншот тревожного push-уведомления.

Параметры

Модель: HM2-G01
Цвет: чёрный
Габариты: ø100.5×30.75 мм
Напряжение питания: 5 В, 1 А / 5 В, 2 А
Протокол связи: Wi-Fi IEEE 802.11 b/g/n 2.4 ГГц, Zigbee 3.0 IEEE 802.15.4, BLE 5.0
Рабочая температура: -5° — +50°С
Допустимая влажность: 0 — 95% относительной влажности

Hub M2 – Центр умного дома, который впервые дает настройку уникальных автоматизаций с бытовой техникой. Последняя версия ZigBee обеспечивает стабильное соединение и быстрое реагирование всех устройств. Управление голосовыми помощниками и работа в Apple Дом расширяет пользовательский опыт. А наличие протокола BLE 5.0 говорит о масштабных планах Aqara.

Входите летом в прохладную квартиру; пусть включается любимый сериал, когда вы садитесь на диван; готовьтесь ко сну с любимой музыкой. Отдайте контроль своего комфорта Hub M2.

Главные новости Aqara

Aqara активно развивается в России. Впереди много нового — новые устройства, сервисы и скидки. Чтобы получать только главные новости — оставьте свой e-mail.

Нажимая кнопку «Подписаться», вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных.
Политика конфиденциальности.

46 мыслей о “Обзор Aqara Hub M2

  1. Михаил сказал:

    Добрый день, подскажите, пожалуйста, когда в продажу поступят европейские выключатели? У вас на сайте они появились, но цены и возможности заказать нет

  2. Петр сказал:

    Здравствуйте, подскажите, можно ли м2 совместить с яндекс станцией Алиса и управлять через смартфон на андроид

    • Дмитрий сказал:

      Я свой хаб пробовал на двух колонках Алисы( обычная и мини), не получилось.

    • Александр сказал:

      Я подключил м2 через Agara home к яндекс Алисе. Голосовое управление работает, по крайней мере, розетками управляет.

  3. Сергей сказал:

    имею aqara hub m2. хочу купить универсальный пульт управления ir remote control, для управление кондиционерами. какой пульт будет работать с программой aqara home?

    • Ирина сказал:

      Добрый день. Купили квартиру где был agara hab m2. Бывший Хозяин удалил в приложении agara home этот hub , мы сейчас хотим его подключить и не можем снести его он горит синим цветом пробовали улепливать 10 сек кнопку и пробовали 10 раз подряд нажимать. Как можно снести его и подключить на нового хозяина ? В чем может быть причина ?

  4. Денис сказал:

    Подскажите в чем может быть проблема. Через промежуток времени отваливается связь с M2. При том что wi-fi работает постоянно без отключений. Перезагрузки хаба хватает на сутки и потом проблема повторяется

  5. Tim сказал:

    Подскажите, есть ли какой-то способ переноса всех дочерних устройств со старого на новый хаб?

  6. Александр сказал:

    Где найти список поддерживаемых устройств (датчики, выключатели) которые поддерживает Aqara Hub M2 (HM2-G01)

  7. Ruslan сказал:

    Здравствуйте!
    Естьл и какая-либо информация о сроках возможности подключения Aqara Hub M2 к Mi Home?

  8. Евгений сказал:

    Здравствуйте не добавляется не один пульт, пишит ошибка, что делать?

  9. Максим сказал:

    Приветствую. Я купил Aqara Hub M2 (HM2-G01), на коробке указано, что он совместим с Apple HomeKit.

    Прошу уточнить, как использовать в Apple HomeKit встроенный в хаб ИК пульт?

    В приложении Aqara Home кондиционер добавлен и управление кондиционером происходит без проблем, а вот в Apple HomeKit кондиционер не импортировался и настроек на ИК пульт ни каких нет.

    В чем может быть проблема?

  10. Сергей сказал:

    Нигде не нашёл как подключить к hub m2 датчики температуры. В самом меню хаба
    Этой функции нет, присутствует только функция пульта управления бытовыми приборами

    • Никита сказал:

      Сергей. В Aqara Home добавляйте датчик с главного экрана, как новое устройство(как добавляли хаб), а далее выскачет менюшка с выбором хаба, к которому требуется его привязать. После выбора хаба, дальнейшая инструкция по привязке. При этом нажимать надо не на синюю кнопку “определить”, а просто на название хаба.

    • Максим сказал:

      Датчик подключается через добавление устройства. Ищешь нудный датчик наживаешь на датчике 4сек кнопку и нажимаешь поиск в приложении. Вуаля.

  11. Николай сказал:

    Добрый день. Примерно неделю назад купил хаб agara m2, при установки обновился до прошивки 3.4.0_0004.0616.
    Столкнулся с проблемой, периодически на хабе, примерно 2-3 раза в день моргает синий индикатор, насколько я понял из инструкции это повторное подключение к wifi. С другими устройствами, умной колонкой Алиса и смартфонами такой проблемы нет. Зашёл в настройки хаба, сила сигнала -52. В чем может быть проблема и как её устранить?
    Подключить хаб через интернет кабель нет возможности.

  12. Андрей сказал:

    Здравствуйте. Можно ли при помощи данного устройства управлять телевизором по блютуз?

  13. Сергей сказал:

    Приветствую. Я купил Aqara Hub M2 (HM2-G01), но никак не могу найти как добавить ИК-пульт от ТВ, кондиционера…
    прошивка 3.4.6_0010.0618, регион Россия.
    иду по инструкции “В основном меню нас встречает единственный пункт: добавление нового ИК- пульта. “, но такого пункта просто нет(

    • Сергей сказал:

      вопрос снимаю, посмотрел видео о настройке и стало все работать 🙂

    • Пётр сказал:

      Для тех, кто, как и я, ненавидит подобные вопросы и ответы в духе “ест проблема” -> “проблему решил”, но самого решение так и не было предоставлено..
      Всё на самом деле действительно просто, нужно не на главное экране приложения нажимать “+”, а сначала нажать на иконку Hub’а, а далее снизу “+ добавить пульт”

  14. Андрей сказал:

    Есть настроенный дом в приложении Aqara home. При настойке интеграция с Apple Home kit не была выполнена. Как сейчас подключить в Apple Home kit? Дом на Aqara Hub M2

  15. Сергей сказал:

    Добрый день! можно ли к хабу Aqara Hub M2 (HM2-G01) подключить пульт от телевизора Xiaomi 4S/приставку Mi box S – проблема в том, что пульт у них не ИК, а bluetooth… по стандартной процедуре подключения ИК пультов или некорректно работает или вообще не подключается…

  16. Тимур сказал:

    Хаб не в сети. При нажатии мигает разными цветами. Помогите пожалуйста.

  17. Роман сказал:

    Добрый день! У меня несколько комнат в квартире. Хочу управлять кондиционерами в каждой комнате. Такой вопрос: можно ли подключить несколько хабов М2?

    • Aqara сказал:

      Добрый день!
      Да, несколько хабов могут находиться в одном аккаунте.

  18. gusar_pm сказал:

    Как подключить лампочки от Philips hue к этому хабу? Лампы поддерживают zigbee и Bluetooth.

    • Aqara сказал:

      Добрый день! К сожалению, лампочки Philips hue не поддерживаются хабами Aqara.

  19. chesma сказал:

    Добрый день, хаб м2 подключил к сети, но не могу к хабу подключить ни одно устройство, даже при выборе шлюза пишет ошибка, также хаб не обновляется на прошивку 4, кроме того хаб теряет сеть и периодически приложение aqara его не видит. Это боак?

  20. Дмитрий сказал:

    Здравствуйте! Планируется поддержка хаба aqara m2 в приложении Mi home???

  21. Евгений сказал:

    Покупал этот Hub в надежде добавить устройства Aqara в приложение Mi Home, но прошло 2 года, а Mi Home так и не поддерживает этот хаб и видимо не будет. Не совершайте мою ошибку.

  22. tosharachkov сказал:

    Добрый день,
    скажите у меня был хаб m1s взял этот как перенести устройства на него?
    без сброса устройства можно это сделать? потому как есть выключатели в подразетниках и доступ к ним не простой.

  23. Руслан сказал:

    Здравствуйте
    У меня сама первая модель хаба Aqara. Сейчас купил новый М2. Как настроить новый хаб чтобы сохранились все автоматизации?

  24. Ktulhu сказал:

    Здравствуйте.
    Возможно ли подключить к “Aqara Hub M2” устройство “Xiaomi Mijia New Fan A1” или другие бризеры Xiaomi ?
    Либо к этому хабу подключаются только более простые устройства (датчики, выключатели и розетки и т.п.)?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Чат в Telegram