Top.Mail.Ru

Схемы проходных выключателей Aqara

Ранее мы уже рассказывали об умных выключателях Aqara, а так же об их возможностях и настройках. Но пришло время ответить пожалуй на самый задаваемый вопрос, который волнует наших покупателей, а именно: «Возможно ли сделать выключатели Aqara проходными и если да, то как?»

Но прежде чем начать, хотелось бы вкратце рассказать, что такое «проходной выключатель» и в каких случаях они используются.

Если обойтись без специальной терминологии и объяснить все своими словами, то проходной выключатель – это устройство, которое предназначено для включения и выключения одного источника света из двух и более мест. Самым распространенным примером из жизни, пожалуй можно назвать лестницу в загородном доме. Это когда вы, направляясь на второй этаж, включаете свет внизу, а поднявшись, можете выключить его уже наверху.Также часто применяется при организации освещения в спальне, когда один выключатель монтируется на входе в спальню, а другой – около кровати. Тогда не придется вставать с кровати, чтобы выключить свет. Согласитесь, это очень удобно.

Схемы подключения проходных выключателей Aqara

Схема №1

Самый простой способ сделать выключатель Aqara проходным, это приобрести ему в пару беспроводную модель. Которая при помощи запрограммированных вами сценариев, через мобильное приложение «Aqara Home», будет дублировать функции основного.

Осуществите монтаж Aqara Wall Switch (No Neutral, Single Rocker) на место старого выключателя, прикрутив провод фазы в разъем (L), а провод идущий к светильнику к (L1).Для беспроводной модели Wireless Remote Switch (Single Rocker) просто найдите подходящее место и прикрепите ее при помощи двухсторонней клейкой ленты идущей в комплекте. Если вами уже было подготовлено отверстие с монтажной коробкой, то не огорчайтесь, беспроводной выключатель легко закроет его.

Схема №1.1

Данная схема предназначена для двухкнопочных моделей и практически полностью повторяет первую, за тем исключением, что провод идущий от второго светильника необходимо прикрутить в разъем (L2).

Схема №2

Этот способ отличается от предыдущего тем, что тут не понадобятся выключатели Aqara, а их заменят простые проходные и беспроводное реле – Aqara Wireless Relay.

Прежде чем приступить к монтажу убедитесь, что реле Aqara помещается в распределительную коробку, а выключатели являются проходными, от классических они отличаются наличием большего количества контактов.

Схема подключения достаточно простая, хоть на первый взгляд так и не скажешь: соедините выходы обоих выключателей между собой, как это показано на схеме – они обозначены серым цветом. Далее, на вход первого выключателя подаем фазу, пойдет она от реле через выход (S2) – провод обозначен красным. Ко входу второго выключателя также подводим провод от реле, только уже из разъема с обозначением (IN) – синий провод. Важно, перемычка должна остаться на своем месте. Теперь переходим непосредственно к самому реле. Выход (L1) соединяем с про- водом, идущим к светильнику. Ну и запитываем его через сеть, где фаза подключается к разъему (IN)-красный провод и ноль к (IN) –синий провод.

Схема №2.1

Эта схема объединяет в себе две предыдущие. Но за основной элемент тут будет выступать беспроводное реле- Aqara Wireless Relay, а беспроводные выключатели Aqara Wireless Remote Switch лишь продублируют его действия при помощи сценариев заданных в мобильном приложении Aqara Home.

Само подключение происходит следующим образом: запитайте реле через провода фазы (красный), закрепив его в разъеме (IN) и нулевого провода (синий), соответственно закрепив в разъем (N). Провод от осветительного прибора подсоедините к (L1). Далее найдите подходящее место для монтажа беспроводных выключателей и приклейте их на двухстороннюю клейкую ленту идущую в комплекте поставки.

Схема №2.2

Данная схема предназначена для двух источников света и соответственно потребует двухкнопочные модели -Aqara Wireless Remote Switch (Double Rocker). В остальном она полностью повторяет предыдущую схему, за исключением того, что провод второго осветительного прибора будет подключен к разъему (L2).

P.S. Стоит отметить, что данный метод подключения является самым скрытым, при нем не придется делать отверстия под подрозетники и тянуть дополнительную проводку, достаточно будет спрятать реле в распределительной коробке.

Заключение

На примере выключателей и беспроводного реле Aqara, мы наглядно увидели, что простые устройства можно сделать не только умными и управляемыми, но и свести монтаж проводки к минимуму или вовсе отказаться от нее.

Главные новости Aqara

Aqara активно развивается в России. Впереди много нового — новые устройства, сервисы и скидки. Чтобы получать только главные новости — оставьте свой e-mail.

Нажимая кнопку «Подписаться», вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных.
Политика конфиденциальности.

37 мыслей о “Схемы проходных выключателей Aqara

  1. Сергей сказал:

    Добрый день. Про беспроводной выключатель понятно. А можно ли осуществить схему подключения проходного выключателя через проводные версии при том, что проводка вся разведена именно под такую схему?

        • Евгений сказал:

          Могли бы дополнить статью с учётом этой информации. А так не понятно как можнотировать

      • Александр сказал:

        Ещё раз задам этот вопрос, только точно: можно ли с помощью ПРОВОДНЫХ выключателей aqara реализовать проходную схему управления? Без реле. (Для чего? Чтобы при желании сменить умные выключатели на “глупые”, доступ к распредкоробкам есть и будет всегда.)

  2. Александр сказал:

    Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, можно ли реализовать управление одними и теми же лампами с помощью двух беспроводных выключателей, не привлекая для этого проводную версию?

      • Александр сказал:

        Лампочки будут умные, но компании Xiaomi (нужна смена цвета). Получится?

      • Сергей сказал:

        Здравствуйте. Возможно ли подключение проходных двухклавишных при помощи двухканального реле aqara

    • Максим сказал:

      Добрый день столкнулся с аналогичной ситуацией на лестнице хочу сделать проходные выключатели из обычных с нейтралью подскажите как это сделать видео в ютубе удалено

  3. Дмитрий сказал:

    Где взять проходную схему для двух проводных безнулевых выключателей aqara

    • Aqara сказал:

      Такая схема не будет работать т.к. выключателям всегда нужно питание.

      • Евгений сказал:

        Есть выключатели без фиксации, к распайка есть доступ и там есть выводы от выключателей, питание и выводы нагрузок. Как организовать управление и физическое с кнопок. ,(Они без фиксации) и с помощью умных реле. Я так понял решения нет. Брать выключатели aqara и подписаться к кнопкам? Или есть варианты?

  4. Виталий сказал:

    Возможно ли при применении вышеуказанной Схема №2 также дополнительно подключить к системе управления беспроводной умный Диммер для регулятора яркости освещения (при условии, что установлены светильники, кот. позволяют это) ? Будет ли диммер при этом также иметь возможность вкл/выкл. реле (другими словами вкл/выкл свет в помещении)? Заранее спасибо за ответ.

  5. Степан сказал:

    Здравствуйте. Можно ли с помощью двух проводных выключателей с нулевым контактом управлять одной лампой?

  6. Алексей сказал:

    Добрый день! Как реализовать проходные выключатели трехклавишные с нулевой линией? Подсоединил, оба работают на включение и выключение но выключение производиться только с того выключателя, которым включил свет. Как сделать чтобы включать одним а выключать другим? Спасибо.

  7. Александр сказал:

    Добрый день! У меня в коридоре уже стоят два проходных выключателя обычных,могу ли я заменить их на эти умные,или схема разводки проводов не подойдет? Спасибо!

  8. Александр сказал:

    Добрый день. Подскажите, пожалуйста, возможно реализовать схему2 для двухклавишного проходного выключателя на одном рере?

  9. Александр сказал:

    Добрый день. Возможно ли реализовать схему 2 с двухклавишными проходными выключателями?

    • Denis сказал:

      Доброго времени суток. Имеется уже реализованная схема управления двумя источниками света с помощью обычных двухклавишных проходных переключателей. Есть ли возможность с помощью каких-либо устройств Aqara реализовать управление этими источниками света не нарушая функционирования существующей схемы? Возможно ли это реадизовать с помощью двухканального реле? Какова схема подключения? Заранее благодарю за ответ

  10. Александр сказал:

    Добрый день. Подскажите пожалуйста, можно ли восстановить работу проходного выключателя со стандартными выключателями при порванной одной линии (потолочники постарались) используя пару Aqara Single Switch Module T1 (No Neutral) SSM-U02? Или придется купить или разобрать (сколхозить с установленным) выключатель беспроводной одноклавишный Aqara Wireless Remote Switch (Single Rocker)

  11. Виталий сказал:

    Подскажите, в схеме с реле важно ли что это именно двухканальное реле или можно аналогично подключить одноканальное?

  12. Сергей сказал:

    Добрый день. Скажите пожалуйста по схеме 2.2 сколько можно использовать беспроводных выключателей для управления каждой лампочкой? В качестве проходных! Мне нужно 3 отдельных 2-х выключателя для управления лампочками через реле.

  13. Вадим сказал:

    Добрый день! Возможно ли подключить реле-Агара к 2ух клавишному перекрестному переключателю, после монтажа???

  14. Владислав сказал:

    Здравствуйте. Сгорел на входе предохранитель двухклавишного выключателя, был заменен, но проблема осталась: при нажатии на клавишу 1 лампа тускло горит при удержании клавиши, при нажатии клавиши 2 лампа горит постоянно, отключить невозможно. Реле находящиеся внутри замыкаются обе и больше не размыкаются, только в ручную. В чем может быть причина?

  15. Павел сказал:

    Здравствуйте. А есть ли возможность осуществлять управление умной лампой через ее питание? Например установив в в стандартную схему вместо обычной лампы умную управлять ей обычным возвратным выключателем(который при нажатии разрывает сеть, когда отпускаешь, он снова замыкает цепь). По лей задумке при каждом событии краткого обесточивания лампы она должна меня состояние вёл/выкл. Заранее спасибо

  16. Александр сказал:

    Добрый день! Дома проводка разведена под проходные выключатели, нужно ли будет как то изменять ее, при замене на умные выключатели ? Если да, то как ?

  17. Леонид сказал:

    Здравствуйте. Купил 2 выключателя. Продавец их продает в качестве проходных. Есть только L, L2 и ноль. Похоже подключить такие выключатели невозможно чтобы они работали как проходные. Я прав? Спасибо

  18. Роман сказал:

    Добрый день,
    Подключил свои проходные выключатели как на схеме 2. С телефона всё работает, но вот физический на выключатели не реагирует. Не возможно включить. Что может быть не так?

  19. Артем сказал:

    Добрый вечер
    Можно ли реализовать Схему 1.1 (Подключение проходных двухклавишных выключателей) но только с нулевой линией?? (в квартире уже идет нулевая линия на все выключатели)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Чат в Telegram