Top.Mail.Ru

Хитрые настройки беспроводных выключателей

Ранее мы рассказывали, как выбрать умный выключатель Aqara. Разные выключатели могут запомнить разное число команд: самая простая кнопка запомнит три команды, двухклавишный выключатель — до девяти команд.

Но что это значит для пользователя? Сколькими устройствами получится управлять тремя командами, а сколькими — девятью?

Ответ зависит от того, насколько изощренные настройки мы выберем для выключателя. Далее мы рассмотрим два мощных инстурмента настройки — циклы и фиктивные автоматизации. С их помощью, даже одной команды будет достаточно для управления двумя-четыремя устройствами. А трех команд хватит для полноценного управления умным домом.

Как обычно настраивают выключатели и как это сделать лучше

Предположим, в комнате есть три источника света:

  • люстра подключена к настенному выключателю Aqara;
  • напольная лампа подключена к умной розетке;
  • в торшере горит умная лампа;

Мы можем управлять каждым устройством отдельно. Тогда для трех устройств понадобится три команды:

  • простое нажатие включает и выключает люстру;
  • двойное нажатие — умную розетку;
  • долгое нажатие — лампу в торшере.

Получается, одноклавишного выключателя с тремя командами едва хватит для трех устройств.Мы сможем только включать и выключать каждый источник света. Но настраивать яркость и оттенок света или погасить все лампочки одним нажатием уже не получится.

В действительности, трех команд достаточно для управления и тремя и пятью устройствами. И не только для включения и выключения — трех команд хватит для управления яркостью и оттенками света, для одновременного управления целыми группами устройств.

БЫЛО

  • Простое нажатие выключает и выключает люстру.
  • Двойное нажатие выключает и выключает напольную лампу
  • Долгое нажатие выключает и выключает лампу в торшере

СТАЛО

  • Простое нажатие включает и выключает люстру, напольную лампу и торшер
  • Двойное нажатиевключает или тушит весь свет в комнате (или в доме)
  • Долгое нажатие меняет яркостьи температуру света

Чтобы настроить выключатели таким образом, нам понадобятся два трюка:циклы и фиктивные автоматизации.

Циклы: управляем множеством устройств одним нажатием

Присмотримся к тому, как устроена простейшая настройка включения и выключения устройства. Опция «Включить/выключить» включает устройство, если оно было выключено и наоборот.

Тот же самый результат мы можем получить с помощью немного другой настройки: мы явно запишем в настройках автоматизации проверку состояния устройства, выключено оно или включено. Нам понадобится создать две автоматизации:

При управлении одним устройством такие настройки избыточны: мы создали две автоматизации там, где было бы достаточно одной. Но когда дело доходит до управления несколькими устройствами, этот трюк окажется полезным. Допустим, в комнате есть два источника света:

  • люстра подключена к настенному выключателю;
  • напольная лампа — к умной розетке;

На практике часто нам нужен только один источник света — включив люстру, мы захотим выключить напольную лампу и наоборот.Для такого использования достаточно одной команды:

  • если весь свет отключен, простое нажатие включает напольную лампу;
  • если напольная лампа уже включена, вместо нее загорится люстра, а лампа погаснет;
  • если же работает люстра, то погаснет она.

Иным словами, каждое нажатие беспроводного выключателя будет означать движение по циклу, где отключенное устройство включается, а включенное — отключается. В результате мы управляем одной клавишей уже двумя устройствами:

БЫЛО

СТАЛО

В такой цикл можно встроить и три, и четыре устройства — и управлять ими с помощью только одной команды беспроводного выключателя.

Тогда вторую команду можно использовать для выключения всего света — в доме.

Остается незанятой третья команда — ее можно использовать для тонкой настройки умной лампочки — регулировки ее яркости, например. Но здесь нам понадобится еще один трюк — создать фиктивную автоматизацию.

Фиктивные автоматизации: регулировка яркости и оттенка с помощью кнопочного выключателя

Итак, мы хотим не только выключать свет, но и изменять его яркость и при этом использовать для этого только одну команду. Чтобы включать и выключать лампы, двигаясь по циклу, мы использовали в качестве условия информацию о состоянии устройства — включено оно или нет. Aqara Home не умеет использовать информацию о яркости лампы как условие инструкции — но и тут есть решение.

Нам понадобится создать фиктивную автоматизацию: она никогда не будет исполнена, но поможет отслеживать состояние лампочки. Назовем ее «Контроль» и укажем невозможное условие: температура в 125 градусов на датчике температуры и влажности. Саму автоматизацию при этом оставим выключенной:

Пусть при долгом нажатии выключателя, если фиктивная автоматизация выключена, то яркость устанавливается на максимум, а фиктивная автоматизация включается.

Если же фиктивная автоматизация включена, то яркость должна снижаться до 30%, а фиктивная автоматизация выключаться.

Таким образом получается цикл из двух шагов:

Если добавить вторую фиктивную автоматизацию, получим цикла из четырех шагов, так что одна команда будет управлять и яркостью, и температурой света.

Заключение

Ничто не мешает совместить два наших новых инструмента — циклы и фиктивные автоматизации. Тогда по простому нажатию мы могли бы двигаться по следующему циклу:

  1. Загорается люстра
  2. Люстра гаснет, загорается напольная лампа
  3. Гаснет напольная лампа, загорается умная лампа с максимальной яркостью
  4. Яркость умной лампы снижается до 30%
  5. Лампа гаснет

Понимая, как работают циклы и фиктивные автоматизации, реализовать такие настройки не будет проблемой.

Таков результат: при стандартных настройках выключателя трех команд не хватает для полноценного управления умным домом. При более продуманных настройках даже двух команд достаточно, чтобы в полной мере управлять несколькими устройствами.

Главные новости Aqara

Aqara активно развивается в России. Впереди много нового — новые устройства, сервисы и скидки. Чтобы получать только главные новости — оставьте свой e-mail.

Нажимая кнопку «Подписаться», вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных.
Политика конфиденциальности.

16 мыслей о “Хитрые настройки беспроводных выключателей

  1. Александра сказал:

    Картинка в разделе “Фиктивные автоматизации” повторяется. Не хватает, где установить яркость 100%.

    Вообще, спасибо за идею с этой логической переменной. Жаль, что это сразу же переводит сценарий из локального в облако с рисками медленной работы или недоступности.

    У меня вопрос не по теме. Я меняла пароль домашней сети и не могу вернуть Aqara Hub в Mi Home. У меня много устройств Xiaomi, и в одном сценарии участвуют устройства от разных производителей. Например, нажатие выключателя Aqara включает лампы Yeelight или Philips ZhiRui. Aqara Hub теперь появляется только в HomeKit и Aqara Home.

  2. роман сказал:

    здравствуйте . подскажите пожалуйста в mi home не могу сделать сценарий с выключателем на двойное нажатие и продолжительное . в настройках не предлагаются такие варианты только однократное нажатие. как это сделать?

    • Дмитрий сказал:

      Эти функции доступны только для беспроводного выключателя. Для выключателей на фазном проводе или фазе с нейтралью этих функциий нет.

  3. Виктор сказал:

    Умный выключатель Aqara без нейтрали не работает с умной лампой Aqara, если на лампе установлена яркость < 45% — на выключателе пропадает питание и он перестает управлять реле. Как решить вопрос?

  4. Яков сказал:

    Интересная концепция с управлением двух устройств одним выключателем. К сожалению, при включении устройства 1 система сразу запускает сценарий выключения, т.к. считает соблюденными условия соответствующего сценария. Проблема решается добавлением задержки в 1с в сценарии включения. Все бы ничего, если бы была возможность поставить задержку на десятую долю секунды. Целая секунда – это многовато.

  5. 23home сказал:

    Здравствуйте! Подскажите каким образом можно сделать так что бы одним источникам света управляли три выключателя Выключатель Aqara Smart Wall Switch H1 EU ? У меня стоят сейчас два проходных и один перекрёстный выключатели и они управляют одной лампой. Реле встраивать в эту схему не вариант так как останутся старые выключатели а они не сочетаются с выключателями Aqara. Вот и хочу заменить проходные на умные. Как это сделать? Какую автоматизацию настроить что бы три подключённых выключателя вкл и выкл одну лампу? Без беспроводных и логических схем. Только физическое вкл\выкл

  6. Илья сказал:

    был старый хаб Xiaomi, к нему подключалось все и выключатели Aqara и лампы Yeelight но работало все конечно через облако China. Купил новейший m1s, режим MI Home в нем убрали, перешел на приложение Aqara Russia, подключил выключатели, лампы в Yeelight Russia. Приобрел Яндекс станцию в надежде на то, что проброшу в нее аккаунты на Aqara и Yeelight и будет мне счастье! Ан, нет, Aqara решила беспроводные выключатели в Яндекс станцию не пробрасывать …. Честное слово, мне кажется у вас правая рука не знает, что делает левая …. matter пока реально не работает

  7. Алексей сказал:

    есть ли возможность программно (например с помощью голосового ассистента) сгенерировать нажатие беспроводной кнопки?

  8. Александр сказал:

    Добрый день, подскажите пожалуйста, как настроить выключение через определенное время после включения! Например, включил свет, и он автоматически через 10 минут выключится!

    • Aqara_support сказал:

      Добрый день!

      Можете создать автоматизацию, где в условии Если будет включение света, а в условии Тогда выставляете задержку в 10 минут и выключение.

      • Иван сказал:

        а если надо отправлять пуши каждые 10 минут (Вида “свет горит более 10 минут”), когда включен свет? Как это можно сделать?

  9. Владимир сказал:

    Добрый день!
    Подскажите пожалуйста как правильно создать автоматизацию, выполняющую логическую функцию (А*В)+С

    • Aqara_support сказал:

      Добрый день!

      Опишите пожалуйста подробнее, что именно хотели собрать в автоматизации.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Чат в Telegram