Top.Mail.Ru

Пусть мёрзнут роботы: автоматическое управление климатом

Вы заходите в дом или офис и сразу чувствуете, как давно ли здесь были люди. Переступая порог, вы ощущаете холод от промёрзших стен или же расходящееся тепло. Застоявшийся воздух или же свежесть с оттенками эфирного масла, заправленного в увлажнитель воздуха.

Чтобы дом не становился заброшенным, когда вы закрываете за собой дверь, достаточно дистанционно управлять климатом и знать, что происходит дома в ваше отсутствие.

Эту задачу решает умный дом Aqara. Установите умную розетку или выключатель, чтобы запускать обогреватель по пути домой прямо с телефона. Поставьте датчик температуры и влажности, чтобы кондиционер сам включался, если в комнате стало слишком жарко.

В обычном доме:

  • Замерзли и включаете обогреватель
  • Забываете отключить кондиционер, открыв окно
  • Чувствуете, что воздух какой-то неприятный
  • Не помните, выключили обогреватель, выходя из дома?

В умном доме:

  • Обогреватель нагреет комнату раньше, чем вы зайдете
  • Кондиционер выключится, когда окно открыто
  • Датчик проследит за влажностью и включит увлажнитель с приятным запахом

Дальше расскажем, какие устройства пригодятся для управления климатом, как их настроить, как они сделаю дом безопаснее и помогут сэкономить.

Основные устройства

Центр умного дома Aqara Gateway. Он принимает данные датчиков, отправляет инструкции устройствам и позволяет управлять домом из приложения Aqara для iOS и Android. Подключите Центр к Apple HomeKit — тогда доступ к умному дому получит голосовой помощник Siri и приложение Home для iOS и Mac OS.

Благодаря центру умного дома все устройства объединяются сеть и при этом не нагружают WiFi-роутер: вместо WiFi применяется специальный тип беспроводного соединения Zigbee. Доступ к роутеру и интернету нужен только самому Центру — для связи со смартфоном.

Умные розетки превращают «глупую» технику в часть единой и управляемой системы умного дома.

Подключите к розетке обогреватель или кондиционер и управляйте розеткой из приложения. Например, включите розетку, чтобы подать ток на подключённые устройства. Или настройте условия, при которых розетка включится сама — например, в зависимости от времени суток или показателей датчиков.

Сработает это не с любыми устройствами: если обогреватель при подаче тока не начинает греться, контролировать его с помощью розетки не получится.

Розетки информируют об энергопотреблении подключённых устройств. Подключите к розетке бойлер и проверьте, сколько уходит энергии на поддержание температуры воды в ночные часы, когда бойлером не пользуются? А сколько энергии нужно, если дать воде остыть и подогреть утром, когда она понадобится? Если разница существенная, настройте таймер розетки: ночью бойлер полностью отключится, а за полчаса до будильника — включится и начнёт греть воду.

Умная розетка добавляет в дом безопасности: При опасном скачке напряжения она отправит уведомление на телефон и отключится. Сама розетка причиной пожара не станет: как и остальные устройства Aqara, она изготовлена из огнестойкого пластика

В устройстве розетки продуманно множество мелочей. Если от розетки заряжается телефон, можно настроить отключение розетки, когда телефон полностью заряжен — это сбережёт ресурс аккумулятора. Можно настроить поведение «памяти» розетки при временном отключении электричества. Розетка запомнит своё состояние до отключения электричества и вернётся к нему при появлении тока (была включена — включиться, была выключена — отключиться). А может «стереть память» о последнем состоянии и в любом случае оставаться выключенной при появлении электричества — пока розетку не включит пользователь. В целях безопасноcти, по умолчанию установлен второй вариант.

Датчик температуры, влажности и давления нужен, во-первых, для информирования пользователя об атмосфере в комнате, во-вторых, для автоматического включения и выключения устройств. Датчик полностью беспроводной и питается от батареи CR2032. Такая продаётся в любом хозяйственном магазине. На одной батарее датчик проработает до 2 лет. Датчик исправно работает при температуре от -20℃ до 60℃. Значит, датчик будет работать даже на улице в не слишком холодную зиму. Но позаботьтесь о защите от влаги — собственной водозащиты здесь нет. Пластиковый пакетик решит проблему.

В приложении датчик покажет подробный график по каждому показателю за месяц. Данные можно посмотреть в виде графика или ленты:

Если использовать несколько датчиков влажности, можно учитывать разницу показателей в разных комнатах для автоматизации умного дома. Например, если влажность в ванной выше определённого уровня, а в остальной квартире ниже — следует автоматически включить вентиляцию в ванной. В противном случае, если влажность выросла во всём доме, значит за открытыми окнами идёт дождь — вентиляция в ванной ничего не даст.

Датчик открытия дверей и окон устроен как популярные системы сигнализации: два магнита крепятся рядом, один на двери, другой — на дверном косяке. При открытии двери или окна, контакт между двумя элементами теряется, при закрытии — восстанавливается.

Эти события используются для автоматизации умного дома. Например, когда контакт между элементами датчика на окне потерян (значит — окно открыли), автоматически отключится розетка — вместе с подключённым к ней кондиционером.

Датчик хранит информацию о продолжительности своего положения. Это можно использовать так: если окно закрыто более 10 часов подряд, прислать сообщение на телефон. Так умный дом напомнит о пользе свежего воздуха и необходимости проветрить дом.

Управление умным домом

Приложение Aqara используется для подключения всех устройств к центру умного дома. В приложении мы смотрим статистику датчиков. Можем включать и выключать отдельные розетки. Или объединить эти инструкции в группы («Сцены», так группы команд названы в приложении). Тогда одним нажатием сможем, включить или выключить сразу все розетки в доме.

Объединяем выключение двух розеток в сцену «2 sockets»

Теперь на главном экране приложения есть одноименная кнопка, отключающая две розетки

Умные выключатели.

Приложение удобно для управления домом из любого места, нужен только доступ в интернет. Но в самом доме проще использовать беспроводные выключатели Aqara — положите их на тумбу у кровати и рабочий стол, и нужная кнопка всегда будет под рукой.

Беспроводная кнопка Aqara Wireless Mini Switch

Может быть запрограммирована на 3 действия. Например, при одном нажатии будет включаться и выключаться розетка с подключённым обогревателем, по двойному — увлажнитель, по долгому нажатию — все умные розетки в доме.

Тот же функционал, но в другом дизайне даёт беспроводной одноклавишный Aqara Wireless Remote Switch.

Двухклавишный беспроводной Выключатель Aqara Wireless Remote Switch

Может быть настроен на 9 действий: одинарное, двойное и долгое нажатие для каждой из двух кнопок и ещё три — для таких же нажатий одновременно на две кнопки. Вряд ли захочется запоминать все 9 комбинаций, а вот само разделение двух физических кнопок делает управление более интуитивным.

Умный куб Aqara.

Особый выключатель, который станет частью современного интерьера — умный куб Aqara. Здесь можно привязать по одному действие на каждый из жестов:

  • перевернуть куб на 90
  • перевернуть на 180
  • двойное нажатие
  • потрясти куб
  • подвинуть куб по плоскости
  • поворот куба
  • motion detected after a minute

Автоматизация

Используя информацию датчиков, можно автоматизировать некоторые действия умного дома, составить инструкцию вида «Когда произошло Х сделать Y». Такие инструкции называют «сценариями». Вот несколько типичных примеров:

Когда температура упала ниже 21 — включить умную розетку с обогревателем.

Когда наступил час ночи — выключить бойлер.

Когда температура поднимается до 26 градусов и если окно закрыто — включить кондиционер.

Обратите внимание: когда мы используем несколько условий, между ними нужно установить логическое отношение. Сценарий может исполняться, если выполнено любое одно из условий («any condition is met»). Либо исполняться, если одновременно выполнены все условия, как в этом случае («all conditions are met»).

По аналогии с этими инструкции легко настроить управление климатом в умном доме. Более сложные сценарии рассмотрены на примере управления светом. А если возникнут сложности, покупатели акары.ру могут написать к нам в почту или телеграмм. Мы уже долго пользуемся умным домом Aqara, знаем какие бывают затруднения, и как их обходить. К тому же много общаемся с разработчиками Aqara — это помогает быстрее выяснять причины проблем и находить решения.

Главные новости Aqara

Aqara активно развивается в России. Впереди много нового — новые устройства, сервисы и скидки. Чтобы получать только главные новости — оставьте свой e-mail.

Нажимая кнопку «Подписаться», вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных.
Политика конфиденциальности.

7 мыслей о “Пусть мёрзнут роботы: автоматическое управление климатом

  1. Сергей сказал:

    для управления кондиционером неплохо бы еще ик пульт, который будет с хабом соединяться.

  2. Игорь сказал:

    Добрый день я не могу в свой актунет помню логин и по-пароль авторезуйтесь ответ зайдите позже что мне делать

  3. Сергей сказал:

    Может ли датчик температуры управлять не умной розеткой, а умным реле?

    • Aqara сказал:

      Конечно, любые устройства Aqara могут взаимодействовать друг с другом через сценарии в приложении Aqara Home.

  4. Павел сказал:

    Можно ли запустить/настроить вытяжку через умный выключатель с датчиком влажности для автоматического включения ?

  5. Евгений сказал:

    Датчик температуры и влажности поставил на улицу – работает отлично и зимой (только батарею пришлось ставить литиевую, чтобы не умирала на морозе), при этом показывает температуру до -35 (ниже не было) и отлично работает уже две зимы. Да, при морозах ёмкость аккумулятора (даже литиевого) падает, но ниже 40% ни разу не уходило (пока новая батарея, но за второй год тоже, при этом после второй зимы батарея вернулась к 60% заряда), а при тёплой погоде ёмкость восстанавливается.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Чат в Telegram